Консультации / Психология и психиатрия

Мой ребенок и чужие люди

Здравствуйте!! Помогите мне, пожалуйста!! Сыну 2,2 года. Очень активный и при этом спокойный ребенок. Послушный. До недавнего времени боялся деток на площадке. Сейчас проявляет к ним интерес, играет с ними. Не разговаривает, точнее отдельные слова , много болтавни на своем. Общается словами только со мной, при других стесняется, как бы мычит или молчит. Если посторонние просят сказать слово, то начинает тереть глазки, закрывает их, смеется. В общем, стеснение. В последние 2 месяца заметила вот что - если ему делают замечания взрослые посторонние люди, то сын пугается и бежит к ним их обнимать..неважно как было сказано, в основном просто замечание обычное. Могу сначала я делать замечание - сын довольный бегает как будто не слышит. Тут же делает замечание посторонний - в глазах испуг у ребенка, он идет сразу обниматься. Меня это сильно напрягает..дома не ругаем сына, не бьем. Почему он так себя ведет ?? В чем ошибки нашего воспитания?? С ребенком в основном всегда я одна. Очень веселый, счастливый, подвижный , смышленный. Абсолютно не агрессивный . Если слышит во дворе как кто-то громко ругается - в глазах страх. Характер обидчивый. На наши замечания обижается , стоит подойти обнять, сразу счастлив. Подскажите, как мне себя вести на такие объятия ребенка с чужими людьми именно на замечания с их стороны?? Просто так не подойдет никогда к чужим. Вот сегодня была ситуация - гуляли, встретили соседка с собакой. Сынок бежит впереди нас, чтобы собака его догоняла. Я крикнула, чтобы сын остановился, т к впереди дорога. Он встал. Соседка детско сделала замечания ему, почему он бежит. В глазах испуг резко, вот-вот заплачет. Тут проходит мужчина и соседка говорит - сейчас дядя тебя заберет. Сын к нему как прижался, обнял за ноги, тот дал ему руку и они пошли. Я его останавливать давай, а он на меня никак, м ним идет и все. Мужчина ему изначально улыбался и подыграл, что заберет. Я злюсь на себя, соседку! и сына.. Извините, если сумбурно, уж очень меня напрягает эта ситуация , как себя весит мне, как объяснить сыну в его возрасте ?
Добрый день! Реакция ребенка на агрессию, строгий голос, ссору вполне нормальная. Ненормально как раз к этому относиться спокойно и как если бы это было совершенно приемлемо в общении. Его попытки "примирения", "успокоения" в виде обнимашки - повторение за взрослыми, может иногда и не вполне уместное с нашей точки зрения. Конечно, контакт с незнакомыми взрослыми довольно нестандартные - обычно дети наоборот делают, убегают и/или прячутся. Могу предположить, что дело не столько в ребенке, сколько в Вашем поведении и реакциях: во-первых, Вы допускаете внутренне замечания посторонних или почти посторонних людей в адрес вашего ребенка (это не всегда верно, ВЫ воспитываете, и тут мнение окружающих, и тем более замечания, не должны приветствоваться. Ребенок должен тода понимать разницу между авторитетными словами близких взрослых и чужих. А так - он путается и как бы "слушается" всех. Это вопрос к Вашей позиции, насколько Вы способны устанавливать границы с окружающими - таких соседок не надо подпускать с глупыми комментариями. Или по крайней мере четко объяснять ребенку сразу же, что ВЫ ему сказали, и он должен слушать Вас. Соседок переделывать не будем), сын ещё ничего не понимает, начнем с себя. Конечно, это только версия. Возможно, это совершенно не так, и с границами у вас все хорошо. Тогда понаблюдайте, и побольше объясняете и будьте поувереннее, как мама. Удачи. Светлана.