Консультации / Кардиология

Обнаружена жидкость в сердце путем обследования

Обнаружена жидкость в сердце. Что в первую очередь предпринять?
Необходимо обследование со стороны сердечно-сосудистой системы - ЭКГ, рентген легких, кровь на мозговой натрийуретический пептид; со стороны щитовидной железы - УЗИ, кровь на гормоны - ТТГ, Т3, Т4. Если эти анализы не выявят причины скопления жидкости в полости перикарда, необходима консультация онколога