Консультации / Болезни сосудов

Неожиданно стали отекать ноги

Добрый день. Немного вводной информации. Мне 25 лет, девушка. Рост 178, вес 60. С 3 лет диагноз - бронхиальная астма и вазомоторный ринит ( по результатам последних обследований, врачи склоняются к мнению, что заболевания носят функционалньый характер и являются психосоматикой). Также есть небольшой сколиоз, в данный момент достигла внушительных результатов по его лечению. Киста яичника в стадии регресса. Невроз. Ноги немного отекают (остаются следы от носков) с детства, несколько лет назад прошла курс лимфодренажа в санатории, стало лучше. Постоянная сильная сухость с шелушением невыясненого происхождения как раз на щиколотках в зоне носков. У флеболога была в прошлом году, никаких серьёзных отклонений не нашли. Сердце проверяла полгода назад, тоже ничего криминального, нормально работает. Ситуация следующая, 2 недели провела в санатории, лечила спину. Занималась аквааэробикой, ходила на магнитную терапию, много гуляла по лесу и побережью, занималась скандинавской ходьбой. Во время лечения пропали проявления насморка и астмы и улучшилось состояние позвоночника. 4 дня назад вернулась с лечения и уехала на дачу, там чувствовала себя нормально, но снова стало тяжело дышать, когда ложилась спать, тк было неудобно на жестком диване и ощущение, будто позвоночник с ребрами сдавливают лёгкие. Снова начала пользоваться ингалятором (беродуал). Вчера ехали с дачи на автобусе и отсидела попу сильно. Придя домой пошла в горячий душ и обнаружила, что отекли ноги, и ощущение тяжести в икрах. Откели стопы и вроде немного низ щиколоток, при нажатии ямок не остается, отек не плотный. Намазала гелем от отеков, минут через 20 отеки сошли, легла спать, с утра все было хорошо. Со спиной и лёгкими в городе стало легче благодаря ортопедическим матрасу и подушке (ингалятором больше не пользовалась). Сегодня днем тоже все было нормально, пока была дома, а потом пошла в магазин и по пути (минут через 5-7 как вышла из дома) почувствовала, что в левой ноге дискомфорт в колене и немного в бедре. Не знаю как описать, может, как в связках или мышцах что-то.. Дойдя до магазина было ощущение в ногах будто отсидела их, пощупала икры, действительно, будто отсидела - будто ватные. Дискомфорт сильнее в левой ноге. В стопах потом по пути домой было будто как отсиженые ноги отходят, становилось чуть прохладнее, но покалывания не было. Жары ни сегодня ни вчера не было. Придя домой обнаружила, что ноги отекли. Скажите, в чем может быть причина и к какому врачу обращаться? Может ли это быть связано с тем, что после приезда из санатория я стала мало двигаться? Или, может, с тем что я уже около полугода стараюсь пить по 1800мл воды в день, а после приезда из санатория не пила воду вообще, кроме чая? Также Сегодня-завтра должны начаться месячные, но раньше таких проявлений не было.
Здравствуйте. Отеки могут быть связаны с гиподинамией. Кровь от ног оттекает за счет сокращения мышц, поэтому, когда вы мало двигаетесь, кровь в ногах застаивается и могут появиться отеки. Кроме того, перед месячными обычно наблюдается задержка жидкости в организме, что тоже может способствовать отекам. Я не вижу повода обращаться к врачу. Старайтесь больше двигаться, а на статическую нагрузки надевайте компрессионный трикотаж. Он будет поддерживать ваши вены и препятствовать отекам. И зачем вы столько воды пьете? Пить нужно по потребности.
Спасибо большое за ответ! Ноги пришли в норму уже в течение того дня, когда писала вопрос, и больше не отекали. А воду пить я начала по рекомендации дерматолога, из расчета 300мл (кружка воды) на 10 кг веса, тк у меня была очень сухая кожа, постоянно сухие потрескавшися губы и даже появился кандидоз (на момент обращения к дерматологу я почти не пила воду и жидкость вообще, максимум пару-тройку чашек чая и тарелку супа в день). Я очень быстро привыкла столько пить и теперь реально уже появилась потребность в 1.5 л воды в день.
Хорошо. Старайтесь больше двигаться, это полезно для вен и в целом для организма.