Консультации / Педиатрия

Раздражение и шелушение на лице

Сыну шесть месяцев, месяца три назад на щеке появилось красное, круглое пятнышко, похожее на диатез. Врачи сказали принимать фенистил, только толку от него ноль. Пятно то проходило, то появлялось вновь. А дня три назад появились другие раздражения, красные и шелушащиеся. И он их постоянно чешет. Ребенок на ГВ, сама слежу за своим питанием, не ем ничего сладкого, не ем рыбу и птицу, ничего красного и оранжевого.
Здравствуйте, скорее всего это проявления экссудативного диатеза, причин для которого очень много, в том числе и пищевой фактор, чтобы уменьшить воздействия аллергена, действительно необходимо кормящей матери исключить из рациона питания некоторые продукты. ограничение в питании должно быть разумным, проследите после приема какого продукта, сыпь у вашего малыша усиливается, этот продукт стоит ограничить, но чаще всего аллергеном может быть коровье молоко, если вы его употребляете в большом количестве, то придеться вам переходить на кисломолочные продукты, они вам и вашему мылышу более полезны, относительно ухода за ребенком, если есть частые опрелости используйте цинковую мазь или болтушку, купайте ребенка в отваре череды и можжевельника, на чистую кожу можно наносить гормоносодержащие мази, такие как фторокорт,преднизолоновую и дргие, короткими курсами, тонким слоем. спасибо