Консультации / Дерматология и косметология

Шелушение кожи на лице

Добрый день. Мне 30 лет. Кожа на лице до беременностей была смешанной, нормальной в области щек и жирной в Т-зоне. После первых родов очень сильное было шелушение и покраснение кожи на лице, возможно, после огромного кол-ва окситоцина, которое мне ввели во время родов, потом ситуация вроде как нормализовалась, через 2 мес. стала сильно шелушиться кожа в области крыльев носа, просто слазит пластами, при том, что есть черные точки, появились непроходящие трещины в углах рта. Пилинги помогают на день, кожа снова шелушится, покраснения появились. Продолжалось это все месяца 2-3, затем, вроде, прошло. После вторых родов ситуация возобновилась. Что это такое и что делать? P.S. Во время беременности была у дерматолога с шелушением на ноге, посавили аллергический дерматит, очень долго не проходило, где-то год, теперь ничего нет. Я кормящая мама.
Здравствуйте! Во время беременности за счет изменения гормонального фона может поменяться тип кожи. В настоящее время, так как Вы кормите, проведение активных косметологических процедур (в том числе химических пилингов) затруднено. У Вас имеются признаки чувствительной кожи (сухость, раздражение, склонность к аллергическим дерматитам), поэтому используйте для умывания средства, не требующие смывания водой- мицелловые растворы плюс крема/эмульсии для чувствительной кожи. С уважением, А.С. Бельтюкова