Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын -тиран в семье

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мой сын, которому 28 лет, живёт со своей семьёй (дочери 2 года) со мной в моей квартире. Каждый день или выпивает пиво, или вино или, курит гашиш. В состоянии алкогольного опьянения неоднократно поднимал руку на жену, сломал нос. Последняя ужасная сцена произошла 1 января. Пьяный спросонья бросился на жену с кулаками. А я оказалась живым щитом на его пути. Дело дошло до вызова полиции. В трезвом состоянии обсуждать сложившуюся ситуацию не желает, в ответ только грязная брань и оскорбления. Причем, при маленькой дочери. Страшная агрессия возникает даже при незначительных бытовых ситуациях. Женщин, можно сказать, ненавидит. Советы по поводу обращения к психиатру не воспринимает. Кстати, как и в недавней трагедии в Москве с убийством жены, он коллекционирует кухонные профессиональные ножи и не только, работает поваром. И его жена и я находимся в состоянии постоянного страха за свою жизнь и здоровье ребёнка. Что вы нам можете посоветовать?
Вашему сыну нужно лечить алкоголизм, хотя, судя по Вашему письму, делать он это не собирается. Принудительного лечения алкоголизма нет, поэтому он до этого должен дойти сам. Не буду вдаваться в подробности, у него, помимо алкоголизма, может быть и другая патология (депрессия, импульсивность). Во всех деталях может разобраться специалист на консультации. Гораздо важнее в настоящий момент Ваша безопасность. Вам, а также Вашей снохе и внучке, нельзя жить с ним в одной квартире. В состоянии опьянения он может сделать, что угодно, Вы и сами это понимаете. Вам необходимо решить жилищный вопрос в первую очередь. Подумайте о ребенке, вдруг он поднимет руку и на нее? После того, как Вы находитесь в безопасности, Вы можете постараться помочь сыну обратиться к специалистам для лечения алкоголизма.