Консультации / Психология и психиатрия

Драки в семье

Здравствуйте, мне 23 года, ребенку 9 месяцев. Мой муж очень агрессивен, в моменты скандалов крушит все вокруг себя, в определенный момент я не выдержала и начала бить его, чтобы он прекращал проламывать дверь! Теперь в ответ на мои удары он начал бить меня, может наброситься и начать придушивать....а сегодня я получила по лицу за то, что оттолкнула его! Не знаю что делать, понимаю, что так жить нельзя, но душой приросла к нему, тем более мы венчанные....подскажите пожалуйста что делать, я в отчаяние!
Добрый день! Ситуация очень серьезная, с угрозой здоровью и жизни как Вашей, так и ребенка. Это помимо психологических травм, которые есть/могут быть. Обычно рекомендуют сразу уходить. Понимаю, что всегда хочется надеяться, что это в последний раз. Во-первых, как помогает Ваше "битьё" не проламывать дверь? Результат обратный, плюс началась физическая агрессия в Вашу сторону. Прежде всего прекратите провоцировать, раз он в гневе и на Вас поднимает руку. В конфликтной ситуации учитесь уступать, меньше спорить и даже физически уходить (из комнаты/квартиры). Здесь много нюансов, в зависимости от того, как сам муж себя ведет после таких конфликтов. Иногда, если проснулся тиран и драчун, ничего не помогает его усмирить. Но иногда с помощью психолога все-таки удается наладить ситуацию. Много разговаривать с мужем, обсуждать, искать другие способы общения, если Вы ему нужны. Венчанные, значит можно и к батюшке обратиться за поддержкой. Удачи! Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Драки в семье» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2014
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.