Консультации / Психология и психиатрия

Я сама

Здравствуйте! У нас возникла проблема: ребёнку (мальчик) 2 года 4 месяца. Нормальный ребёнок, в меру ласковый, весёлый, в меру капризный, но "без фанатизма". Заговорил простыми предложениями в 2 года. Говорит нормально, знает местоимения, правильно строит предложения. На Новогодние каникулы на 10 дней съездил с мамой к бабушке. Там ещё прабабушка, мужчин нет. По возвращении (9 января) начал про себя говорить "сама", "я пошла", "я сделала". Теперь очень редко говорит "сам". Психолог детского сада сказала: " Потерпите, ни в коем случае не поправляйте, чтобы "не зациклился" (в саду то же самое). Мы всё же мягко поправляем. Живём втроём, в разговорах всё произносим правильно, но время идёт, а всё по-прежнему. Что делать и как себя вести? Спасибо, с уважением, Алексей.
Здравствуйте! Ничего не делайте, продолжайте правильно разговаривать дома. Папе можно иногда акцентировать внимание на речи. Например, "папа сам пойдет, мама сама, а "имя ребенка" тоже сам". В любом случае ребенок исправится, не торопите его. Развивается он хорошо, никаких проблем у него не будет.