Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Совет очень нужен Я сама была в детстве диатезная меня...

Здравствуйте! Совет очень нужен. Я сама была в детстве диатезная, меня лечили калиной. У моей старшей дочери ничего подобного не было.А вот у младшей моей, ей 11 месяцев, это уже 3-й раз. Первый раз это было, когда ей было месяц с небольшим, я попробовала поесть конфет. Второй раз ей было месяца 4, я поела йогурт фруттис, хоть и не красный, а видимо там химии и так хватает. И вот снова, только в те разы только личико было шершавое, а в этот раз появилась мелкая, еле заметная сыпь на лбу, потом появились сухие красные пятна внизу живота и на левой ляшечке. Кушать полноценно, она стала недели 2 назад, до этого все прикормы нам давались с боем, ни в какую ничего не хотела кушать, кроме груди. Утром кушаем кашу (рис, овсянка, пшено, гречка ей не очень понравилась), днем хорошо ест суп, может и вечером его покушать. Из фруктов яблоки и бананы, но бананы перестала ей давать, думаю, вдруг на них. Хотя это единственное, что она кушала хорошо всегда. Грудь еще до сих пор сосет. Кашу варю 50/50 молоко с водой. Молоко магазинное - пастеризованное. Еще в 7,5 месяцев, как полезли первые зубы, она заболела сильно и пришлось пить антибиотики, после них месяц был понос, хотя пили ацепол параллельно. После этого у неё язык стал как обметанный и до сих пор. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Живем в сельской местности, врач один и не педиатр, а фельдшер. А еще бабушка ей 16 октября дала чупа чупс, от чего все и начало появляться. Ничего подобного я ей раньше не давала и не даю по сей день. Заранее вам благодарна за помощь и совет.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Светлана, в данной ситуации у ребёнка с аллергией (то, что вы описываете очень похоже на атопический дерматит) единственный выход-жёсткая гипоаллергенная диета. Необходимо действовать методом исключения, наблюдая за ребёнком и убирая из её рациона те продукты, которые вызвали реакцию. Кроме того пятна на животе, судя по фото, появились в области контакта памперса с кожей. Сухие красные пятна попробуйте смазывать 2 раза в день кремом бепантен. Реакцию на коже иногда может вызвать и дизбактериоз кишечника. Всё-таки лучше найти возможность показать ребёнка педиатру. Только при личном осмотре можно дать грамотный совет.
К вопросу приложено фото