Консультации / Фтизиатрия

Туберкулома

Здравствуйте!!! Мне 27, на рентгене обнаружились затемнения верхней части левого легкого, после КТ поставили диагноз туберкулома , в июне 2012 года, мокрота и посев ВК-. Получала лечение противотуберкулезными препаратами (Изониазид, Рифампицин, Этамбутол, Пиразинамид) до конца декабря. В январе 2013 года сделала повторную КТ, заключение: признаки реактивации процесса - инфильтрат нижней доли слева. На фоне лечения возникли проблемы с ЖКТ. Подскажите пожалуйста, что означает. Дело в том что я планировала беременность, хочется спокойно жить. Может лучше сделать операцию и забыть про весь этот кошмар?! Фтизиатр говорит не надо, она у тебя маленькая (сейчас 12,7 мм)!
Я что- то не поняла если у вас появился инфильтрат в н/д слева то это прогрессироватние туберкулеза считается Какая речь может идти о беременности? Или это пневмония в н/д ? Если все нормально и прогрессирования нет, то врач прав. Это мелкая туберкулома или можно интерпретировать как крупный очаг.