Консультации / Пульмонология

БЦЖ

Здравствуйте, Любовь Андреевна! У меня к вам вопрос по поводу прививки БЦЖ. Сыну эту прививку сделали в роддоме на моих глазах, но рубчик так и не образовался, от нее не осталось ни следа. Педиатр первые месяцы обращала на это внимание, сейчас уже ничего не говорит по этому поводу. Такая же ситуация и со мной - прививку мне делали 2 раза в детстве, но следов не осталось, реакция манту никогда вопросов у доктора не вызывала (эта информация на всякий случай). У меня такой вопрос - необходимо ли мне что-то делать с сыном (консультироваться с фтизиатром, переделывать прививку) или спокойно подождать первой Манту?
Вероятно это свойство подкожно жировой клетчатки. Раньше по приказу в 1год делали Манту и если она отрицательная повторяли ВЦЖ. Сейчас так не делают. ВЦЖ только в 6 лет при (-) Манту.