Консультации / Кардиология

НЦД

Здравствуйте, срок беременности 26 недель, подписывала обходной и терапевт написала мне НЦД по смешанному типу. На приеме мерили давление 120/80 и слушала. Кардиограмму делала в 6 недель беременности. Откуда такой диагноз?
Здраствуйте. Нейроциркуляторная дистония (НЦД) - это не кардиологический диагноз, ставится он не на основании кардиограммы. Это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, в Вашем случае связанное с гормональными изменениями при беременности. Проявляется в виде слабости, головокружения, тошноты, раздражительности, резких перепадах настроения, нарушении сна и т.д. Ничего страшного ни в этом состоянии, ни в том, что Вам написали такой диагноз, нет. После родов все пройдет.