Консультации / Кардиология

О коронарографии

Спасибо за ответ. Но мне сказали, когда будут делать коронарографию, то сразу будут ставить стент, если это надо или шунтирование. Вот я и боюсь.
Шунтирование это большая операция, ее невозможно сделать во время коронарографии. На ее проведение берется отдельное согласие. Если после коронарографии Вы решите отказаться от шунтирования, никто не сможет Вас заставить. Кроме того, вполне вероятно, что шунтирование Вам обьективно необходимо и не следует заранее настраиваться на отказ от него. А стентирования бояться не следует, оно практически не дает осложнений, а качество и продолжительность жизни способно значительно улучшить