Консультации / Кардиология

коронарография

добрый день. моему отцу 58 лет. неделю назад положили в больницу, тк жаловался на давящие боли в области сердца.сперва поставили диагноз- инфаркт, позже-не подтвердился. пока предварительный диагноз- острая коронарная недостаточность. сейчас боли продолжаются периодически, не проходят! уже в теч нескольких лет пьет таблетки кардиомагнил по 0, 5. в больнице не предоставляют этот препарат- давление повышеное, и не проходит. говорили врачам- но похоже без толку. подскажите пожалуйста, что в этом случае делать? и еще-назначили коронарное обследование. честно признаться- очень переживаем. как эта процедура проходит? и на сколько она болезнена? и ест ли противопоказания?! и еще- слышала ,что дают подписывать бумагу, если в случае чего, что с врачей снимается ответственность. меня смущает данный документ. скажите пожалуйста, можно ли ознакомиться мне с данным документом до начала процедуры?! заранее-спасибо.
"инфаркт, позже-не подтвердился. пока предварительный диагноз- острая коронарная недостаточность" - взаимоисключающие параграфы. "кардиомагнил по 0, 5" - думаю, все же 0,05 "в больнице не предоставляют этот препарат- давление повышеное" - сначала нормализация АД, потом прием аспирина "как эта процедура проходит?" - откройт википедию и прочитайте "дают подписывать бумагу, если в случае чего, что с врачей снимается ответственность" - естественно, перед любой инвазивной процедурой дается такая бумага (и не только в России), дело врача обьяснить показания, противопоказания, альтернативные методы, а ответственность за окончательное решение несёт пациент (у нас лечение только добровольное). "можно ли ознакомиться мне с данным документом до начала процедуры?" - можно. Но решение принимаете не вы, а ваш отец.
еще подскажите пожалуйста, с данным документом можно ознакомиться приям в самом кардиологическом центрое или же можно, к примеру, найти образец в интернете?! заранее- спасибо
образец попробуйте поискать. в каждом учреждении они свои, но суть едина. *** ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ГРАЖДАНИНА НА МЕДИЦИНСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО (ИНВАЗИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ОПЕРАЦИЮ) Настоящее добровольное согласие составлено в соответствии со статьями 30, 31, 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1. 1. Я __________________________________________________________________ (Ф.И.О. пациента или его законного представителя) 2. Я доверяю Врачу ____________________________________________________ (Ф.И.О. врача) и его ассистентам выполнить следующую операцию: _________________________________________________________________ Мне лично лечащим врачом были разъяснены цель и характер операции, возможные отклонения от намеченного плана хирургического вмешательства в зависимости от интраоперационной ситуации. 3. Содержание и действия указанных выше медицинских действий, связанный с ними риск и возможные осложнения (тромбоз, эмболия, нагноение, кровотечение, аллергия, колебания артериального давления, обострение сопутствующих заболеваний, возможность неблагоприятного жизненного прогноза и др.) мне известны. Я предупрежден о режиме послеоперационного поведения и возможных последствиях при его нарушении, а также о возможных болевых ощущениях и методах обезболивания. Я хорошо понял(а) все разъяснения Врача. 4. Я понимаю, что в ходе выполнения указанных выше медицинских действий может возникнуть необходимость выполнения другого вмешательства, исследования или операции, не указанных в п. 2. Я доверяю Врачу и его ассистентам принять соответствующее решение в соответствии с их профессиональным суждением, и выполнить медицинские действия, которые Врач сочтет необходимыми для улучшения моего состояния. Содержание настоящего документа мною прочитано, разъяснено мне Врачом, оно полностью мне понятно, что я и удостоверяю своей подписью. Подпись пациента: ___________ ________________________ Подпись лечащего врача: ______________________________ Подпись оперирующего врача: __________________________ Подпись зав. отделением: _____________________________ Дата " " 200_ г. От проведенных указанных в п. 2 инвазивного исследования, вмешательства, операции отказываюсь, мне понятны возможные последствия отказа от предлагаемой мне операции, что и удостоверяю своей подписью. Подпись пациента: ____________________________________ Подпись лечащего врача: ______________________________ Дата "___" _____________ 200_ г. Информированное согласие на проведение коронарографии (обратная сторона) Вам предлагается проведение коронаровентрикулографии - исследования полостей и сосудов сердца под рентгенологическим контролем в специально оборудованной операционной. Коронарография - наиболее точный метод, позволяющий установить особенности анатомии сосудов сердца, локализацию и степень их сужения. Это имеет важнейшее значение для правильного выбора метода лечения Вашего заболевания (баллонная ангиопластика, стентирование или операция аортокоронарного шунтирования коронарных артерий). В неясных случаях проведение коронарографии назначается для точного установления диагноза и определения прогноза, течения заболевания и лечения. Исследование проводится через бедренную или лучевую артерию под местной анестезией новокаином или лидокаином. Пункционным методом через установленный шлюз в аорту последовательно вводятся специальные тонкие катетеры, которые устанавливаются в устье коронарной артерии и в различных отделах сердца. Через катетер вводится йодсодержащее рентгеноконтрастное неионное вещество, заполняющее просвет артерии или полость левого желудочка и позволяющее увидеть их с помощью специальной телекамеры. Как правило, контраст вводится несколько раз для визуализации артерии в разных проекциях. Во время исследования регистрируется электрокардиограмма, давление в аорте и в полостях сердив получают изображение артерий сердца в различные фазы его сокращения. Во время исследования Вы можете почувствовать небольшую боль в месте пункции во время проведения местного обезболивания, а также небольшое ощущение "жара" во время введения контрастного вещества, другие ощущения, связанные с особенностями Вашей гемодинамики. Коронаровентрикулография является относительно безопасным методом, с накоплением опыта ее проведения риск серьезных осложнений небольшой: инфаркт миокарда у 0,06 - 0,1%, острое нарушение мозгового кровообращения в 0,07%, фибрилляция желудочков 0,38%, смертельные случаи встречаются у 0,1% больных. Примерно у 0,6% пациентов могут возникнуть осложнения в области пункции артерии (кровотечение, тромбоз или аневризма артерии), что очень редко может потребовать хирургического лечения или переливания крови. Очень редко были отмечены такие осложнения, как повреждение стенки сердца (0,03%), аллергическая реакция на контрастное вещество (0,37%), нестабильность гемодинамики 0,26%, другие осложнения 0,28%; общее количество осложнений 1,7% случаев. Своей подписью Вы удостоверяете, что с техникой проведения процедуры, возможными осложнениями и способами их лечения ознакомлены. Ф.И.О. и подпись больного, дата. Ф.И.О. и подпись врача, дата.