Консультации / Болезни сосудов

Боль и скованность в руке после коронарографии

Добрый день! 4 декабря мне сделали коронарографию через лучевую артерию, но в правую руку не получилось вставить проводник ( в 2015 году делали эту процедуру через нее), сделали второй прокол в левой руке. Сейчас беспокоит правая рука, до сих пор есть болезненность и скованность, не могу полноценно ей ничего делать, проблема отжать даже губку для посуды.Ночью и с утра рука очень скованна. Пальцы в основном работают, но большой палец более скованный, при небольшом усилии появляется стянутость и боль где то посередине между запястьем и локтем. В районе прокола есть небольшой совсем бугорок и уплотнение. Скажите есть ли повод для беспокойства или надо просто еще дать время, чтобы рука восстановилась полностью?
Добрый день! Для начала выполните УЗИ сосудов на верхних конечностях ( артерии и вены). Это даст понимание о состоянии сосудов и их отношении к жалобам, от этого и будет зависеть лечение. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Добрый день! Спасибо за ответ. Сделала УЗИ артерий. Заключение: СПРАВА: ПКлючА: кровоток магистральный ПМышА: кровоток магистральный ПлечА: кровоток магистральный ЛучА: кровоток коллатеральный по спектру ближе к магистральному, стенки неравномерной эхогенности ЛокА: кровоток магистральный СЛЕВА: везде кровоток магистральный Стено-окклюзирующие изменения не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки эндартериита лучевой артерии справа. На словах врач УЗИ сказала, что в правой руке кровоток почти в два раза меньше, чем в левой. Есть воспаление стенки артерии, можно гелем типа Лиотона помазать и подождать, когда пройдет воспаление. Рекомендовано консультация сосудистого хирурга. Скажите достаточно ли будет использование только геля и восстановится ли кровоток вруке со временем полностью?
Добрый день! Гель лиотон в этой ситуации просто пустая трата сил и времени. Вероятно у Вас закрылась лучевая артерия после проведения вмешательства. Восстановить её проходимость консервативно вряд ли удастся, а хирургически ещё больше опастно. Такие осложнения встречаются и не так редко. В данный момент можете принимать такие препараты как трентал, актовегин, Вессел дуе Ф для улучшения микроциркуляции, другим способом , к сожалению, помочь Вам будет сложно. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо, доктор! Воспользуюсь Вашими рекомендациями и буду надеяться на лучшее! Всего Вам доброго!