Консультации / Фтизиатрия

Консультация фтизиатра

Здравствуйте! Хотелось бы задать такой вопрос, имеет ли туберкулез наследственный характер, если один из родителей в детстве переболел этой болезнью, но потом его не беспокоило эта болезнь,слава Богу, то есть снимки флюорографии в норме. А болезнь может повториться у родителя или у него уже есть иммунитет, Что сделать для того чтоб не заболеть? Спасибо!!! Удачи вам в делах!!!
Наследственного характера этой болезни нет. Есть заболевания семейственный , ведь это инфекция и очень злая. Микроб может находится в воздухе, в пыли. Очень часто болеют, кто находится в контакте. Ранняя профилактика это вакцинация детей и флюорография легких с 12 лет. Там в регионах с высокой заболеваемостью желательно флюорографию делать 1 раз в год.