Консультации / Кардиология

Сердце

Скажите, пожалуйста, какое давление и какой пульс у меня должны быть при нормальном здоровом сердце? Мне 32 года.
Здравствуйте. У здорового взрослого человека в покое пульс может колебаться в пределах 60-90 ударов в минуту, артериальное давление 90/60 - 135/85 мм рт ст. При нагрузке в норме и пульс, и давление увеличиваются. Эти показатели нужно измерять в спокойном состоянии, не раньше, чем через полчаса после еды, после пятиминутного отдыха в положении сидя. Лежа давление и пульс снижаются, поэтому если Вы лежали и резко встали, может даже кружиться голова, потому что сердце не успевает отреагировать на изменение положения тела достаточным увеличением пульса и давления.