Консультации / Кардиология

Сердце

Скажите пожалуйста, какое давление должно быть у моего папы, ему 57 лет, вес 110 кг, рост 176 см и какой пульс?
Здравствуйте. У здорового взрослого человека в покое вне зависимости от веса пульс должен быть в пределах 60-90 ударов в минуту, артериальное давление в рамках 90/60 - 135/85 мм рт ст. Нужно учитывать, что при нагрузке пульс и давление увеличиваются, а в положении лежа уменьшаются. Эти показатели нужно измерять как минимум через полчаса после еды и курения (если человек курит), после пятиминутного отдыха в положении сидя.