Консультации / Офтальмология

Сходящееся косоглазие

Здравствуйте. В роддоме, при кормлении заметила у дочери косоглазие. Врачи убедили, что пройдет. Прошло. В 3 года глаза опять съехались. Диагноз-сходящееся косоглазие. Оно не постоянно. Прямо смотрит - нормально, чуть в бок-глаз за веко уходит. Рекомендуют операцию. Какая операция эффективна и безопасна? Дочу не хочется резать понапрасну. (сейчас ей 6 лет).
Здравствуйте Существуют 3 основных типа операций при косоглазии: ослабляющие, уменьшающие силу тяги, усиливающие, увеличивающие силу тяги, меняющие направление действия мышцы. Возникает вопрос: с какой целью ребенку будут делать операцию???? Ведь цель хирургического вмешательства на экстраокулярных мышцах при косоглазии — в первую очередь- достижение правильного положения глаз и, если возможно, восстановление бинокулярного зрения.Не пробовали лесить косоглазие с помощью аппаратного лечения?