Консультации / Кардиология

Подскажите, пожалуйста, чем лечиться

Добрый день! Мне 26 лет. Меня очень часто беспокоит высокое давление. Сегодня вовсе промучилась более 12 часов, голову не могла оторвать от подушки. Делали УЗИ сердца - брадикардия, синдром ранней реполяризации и синусовый ритм. УЗИ делала где-то месяц назад. Направили к эндокринологу проверить щитовидную железу. Сказали сначала к нему, а потом к кардиологу. На прием еще не попала. Какими препаратами мне понижать давление???
Здравствуйте. Высокое давление в таком молодом возрасте обычно признак другого заболевания - чаще всего, почек или надпочечников. Возможны заболевания и других органов, вызывающие повышение давления. То, что Вы описали в заключении - не УЗИ сердца, а электрокардиограмма. УЗИ сердца Вам так же нужно будет сделать и сдать еще массу анализов, чтобы выяснить причину. Обязательно обследуйтесь под контролем врача. Наиболее частыми препаратами для снижения давления в амбулаторных условиях являются каптоприл (капотен) 12,5-25мг под язык, либо кордафлекс 10мг под язык. Хотя капотен эффективнее, в Вашем случае его не рекомендую, так как он противопоказан при некоторых заболеваниях почек (двусторонний стеноз почечных артерий). Лучше пользоваться кордафлексом. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что снижать нужно давление, если оно выше 140/90 мм рт ст. И еще раз - не затягивайте с обращением к врачу, чем раньше будет поставлен диагноз, тем эффективнее лечение. Подчеркиваю, что кордафлекс - не выход для постоянного лечения, это только препарат для временного облегчения при гипертоническом кризе.