Консультации / Гинекология

О чем говорит результат УЗИ

Скажите пожалуйста,о чем говорит УЗИ(10 ДМЦ): Матка 6,7*5,4*5,9см,объем 109 см куб. незн. увелич.форма шаровидная,конт.неровн.волнистые.стр-ра миомет.диффузно-неодн.за счет участков сниж. эхогенности,по передн. и задн.стенкам без четких конт.с мелкими гиперэхогенными включен. Эндометрий:0,95см.,не расшир.,повыш. эхогенности,однородн. стр-ры.Граница эндометр. и миометр нечеткая неровная. Шейка матки:3,10*2,9см конт. ровные, стр-ра однородн.Церквиальный канал сомкнут,линия смыкания четкая.ровная. OD:виз-ся ,резецирован 2,90*2,20 см,не увелич.,не однород. за счет единичн. жидкостн. включ.0,6-0,8см располож.по периферии.Доминантн. фолликула нет,прав. мат. труба не виз-ся. OS:виз-ся 2,85*2,37см. не увелич.,не однор. за счет един.жидкостн.включ. 0,48-0,54см,располож. по периферии.доминантного фолликула нет.Левая мат. труба не виз-ся. Назначили принимать РЕГУЛОН! Принимаю 2 месяца - постоянно коричневая мазня на протяжении всего цикла и болят яичники! Стоит ли мне его принимать дальше и соответствует ли лечение результатам УЗИ?
Добрый день, Татьяна Малий! Заключение УЗИ: Аденомиоз, диффузная форма. Патология эндометрия? Ановуляция. В этой ситуации я бы рекомендовал выполнить гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание слизистой полости матки, определиться со степенью распространения процесса, исключить или подтвердить патологию эндометрия, после чего определиться с лечением в зависимости от преследуемых Вами целей. Создается впечатление, что в такой ситуации регулона недостаточно.