Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Болеем уже месяц. Ангина - антибиотик Солютаб, затем опять Солютаб, думали, что ангина, НО оказался острый бронхит. Участковая не услышала хрипы. Ребенку 2 года 3 месяца, пролечили в инфекционной больнице бронхит Цефтриаксоном, затем подхватили там ротавирус внутрибольничный. И в итоге ребенок двое суток в реанимации. Нас выписали, уже два дня дома, у сына температура 37-37.1, влажный кашель, слабость. Аппетит хороший. Врачи уверяют, что это осадочное явление после перенесенных болезней, так как кал в порядке, кровь тоже. Мы уже просто в панике - может пора бить во все колокола? Ведь когда начинались симптомы ротавируса, врачи в один голос говорили, что это дисбактериоз от антибиотика- в итоге- реанимация! Вопрос- чем может быть вызвана такая температура? какому специалисту показать ребенка? Участковому врачу больше веры нет. В больницу снова - не дай Бог.
Анна,иногда после бронхита или ангины температура остается повышенной, хотя анализы в порядке. Ее так и называют: «температурный хвост». Это своеобразная реакция организма на перенесенное заболевание. Обычно через 1-2 месяца температура нормализуется.и еще важно,при измерении температуры чтобы подмышечная впадина не была влажной. Кстати, в левой подмышке часто температура на 0,1 - 0,3 градуса выше, чем в правой. Это тоже надо учитывать.