Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте, дело в том что меня постоянно мучают боли в сердце, боль наступает резко, боль давящая, сжимающая, при этом у меня немеет левая рука, я не могу шевелиться, говорить и мне больно дышать, руки леденеют. Я не знаю, что мне делать, становится очень страшно, тем более когда дома одна. Года 2 назад у меня выявили тахикардию. Что это может быть и какие таблетки можно пить?
Здравствйте. Пожалуйста, указывайте свой возраст при обращении к врачу. То, что Вы описываете похоже на приступы стенокардии. Вам нужно обратиться к терапевту или кардиологу, они назначат электрокардиограмму, УЗИ сердца, анализ крови на холестерин и ряд других обследований. Во время приступа примите таблетку нитроглицерина под язык или брызните 1-2 дозы спрея, содержащего нитрат (изокет, нитроминт или др). Обратите внимание, что и таблетки, и спрей довольно резко снижают давление, но очень не надолго. От приема нитратов может сильно заболеть голова. Если после приема нитратов боль в области сердца пройдет - это еще одно подтверждение, что у Вас стенокардия. При стенокардии, тем более часто повторяющейся, необходим постоянный прием препаратов. Их должен подобрать врач, который Вас наблюдает. Нитраты - это только экстренная помощь, только ими обходиться нельзя. Пожалуйста, обратитесь к врачу.