Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок сам себе делает больно

Здравствуйте. В последнее время мой младший сын ( в апреле ему исполнится 5 лет) сам себе делает больно. Если начинаешь критиковать какие-то его действия или обращаешь его внимание на плохое поведение, то он начинает кусать себе руку или бить по попе. Я стараюсь его не наказывать физически, пытаюсь объяснить когда он не прав. Очень часто в последнее время спрашивает : "А ты меня любишь? А если любишь, то почему сердишься? ". Я уже не знаю, что делать. У меня есть еще старший сын, ему 14 лет и младший периодически спрашивает почему я уделяю внимание Илье (старшему). Когда я отвечаю, что они оба мои сыночки и я их обоих люблю, он начинает говорить, что Илья мне не сын, а ему не брат, что он вообще чужой. Что мне делать? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка низкая самооценка, трудности самопринятия и ревность к старшему ребенку, а также тенденция к самообвинению и самобичеванию. Настоятельно рекомендую обратиться на личную консультацию к психологу,скорее всего, выбранная Вами стратегия воспитания ребенка ему противопоказана. Удачи!