Консультации / Психология и психиатрия

Дочь 3 года сама себя доводит до истерики что делать

Дочери 3 года, ходит в ясли с 1.5 Лет. В группе есть девочка, которая по какой-то причине постоянно плачет, даже не плачет, а ноет. Если ей что-то не нравится или она расстроена, то она начинает метаться, топать ногами, бросаться в стороны или просто начинает кататься по полу, стучать ногами и очень громко кричать. Наша дочь тоже стала так делать, когда ей что-то не нравится (например, я или кто-либо что-то не даю или не разрешаю делать), либо в процессе игры что-то не получилось (развалилась башня, рассыпалась мозайка, не собрать конструктор и т.Д.). Проблема в том, что поначалу это всё начинается как каприз или какое-то несерьезное нытье, но, похоже, тем, что она так же начинает метаться, дергаться и делать всякие резкие движения, сама себя начинает заводить и потом ей уже не остановиться и дело доходит до истерики, после которой ребенок еще минут 20 приходит в себя. Кроме того, она в процессе этого всего может случайно упасть и больно удариться, что еще больше расстраивает и заводит. Еще она начинает проситься по малой нужде на горшок, когда у нее такое состояние. Лично я это воспринимаю как манипуляцию начало такого поведения, потому что ребенок уже в относительно сознательном возрасте, и видит, что, например, папа с бабушкой сразу стараются сделать так, чтобы это быстрее прекратилось. Потому что к примеру ее наказали, ей это не понравилось, и далее она устраивает такой концерт, а потом все приводят её в чувство полчаса, и наказание вроде уже неактуально, и тема замята. В итоге эта безнаказанность, отсутствие запретов и слова "нельзя" приводит к тому, что она становится просто неуправляемой, и обычные элементарные вещи и дела такие как помыть руки и т.Д. Заканчиваются такими же концертами. Когда мы с ней вдвоем, то у нее до такого серьезного состояния очень редко доходит, кроме того, я ей даю немного побыть одной и если она начала там что-то барагозить, то не бегу смотреть что случилось, а прошу ее придти и спокойно рассказать, что произошло. Она поноет, поворчит, пригрозит тем, что не хочет со мной играть и потом отвлекается на что-то, нытье быстро прекращается и она продолжает заниматься своими делами, или мы с ней что-то делаем. Когда кроме меня дома есть кто-то еще, то помимо всех резких движений и валяния по полу она визжит и верещит, дерется и плюется, ну и вообще ведет себя ужасно. Боюсь, что я могу ошибаться в своем взгляде, и вдруг это может быть проявлением какой-то более серьезной проблемы. Кроме того, как себя вести, если она начинает так серьезно заводиться и не получается ее на что-то отвлечь? Помогает только ее обнять и пожалеть. Но тогда получается, что ей не хватает внимания и ласки и она таким образом этого добивается? Как тогда до нее доносить что можно делать, а чего нельзя? Может быть где-то есть наша ошибка в таком поведении ребенка подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо,
Разногласия в требованиях взрослых по отношению к ребенку - ключ к формам реакций дитя. Взрослым необходимо постараться выбрать наилучшую тактику и поступать всегда одинаково во время ее всплесков. Нехватка тепла - конечно есть - она есть у всех современных людей и не бывает лишней. А донести о том,что такое хорошо и что такое плохо надо разговорами ,играми,книгами,как во все времена. Удачи.