Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет жевать

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца до сих пор воспринимает только прокрученную через блендер пищу, т.е. пюреобразную (супы, кашу, гарниры, мясо), а если пытается жевать кусочки, то быстро начинает давиться и происходит рвотный рефлекс. У ребенка 12 зубов, пытаюсь уже давно приучить к грубой пище, но не получается, либо ребенок давится либо выталкивает кусочки языком. Дайте, пожалуйста совет, как правильно ребенка отучить от пюреобразного питания? И можно ли при дисбактериозе переходить с пюре на кусочки? Заранее спасибо!
Добрый день. Предлагайте ребенку кушать самостоятельно - отварите и нарежьте на кусочки свеклу, картофель, тыкву и предложите ему кушать ручками (можно в виде игры кормить маму, папу, себя), можно предлагать грызть банан, кусочек хлеба. Консистенцию основных блюд постепенно изменяйте, оставляйте небольшое количество не измельченной еды. При дисбактериозе можно, не перемолотая пища будет стимулировать кишечник и способствовать нормализации стула.