Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет жевать

Здравствуйте! Дочке почти 3 года, с 2 лет ходит в ясли. Проблема в том что дочка не хочет жевать. Воспитатели в саду постоянно жалуются. Дома тоже самое. Хлеб, булочку, печенье, яблоки, огурцы жуёт хорошо, из супа выпивает только жидкое. Кашу, макароны, пюре - всё глотает не жуя! Давится, выплёвывает, но жевать не хочет. Мясо и рыбу ест только в виде фрикаделек в супе и размятых вилкой (дома конечно). Мне советовали исключить из меню то что ребёнок глотает не жуя, но это практически всё. Дома я выкручиваюсь как могу - кашу и макароны заливаю молоком, гущу в супе разминаю вилкой. Но в садике конечно никто так не делает. Воспитатели с издёвочкой сообщают мне что "моя снова съела весь хлеб на столе и пособирала солёные огурцы у тех кто их не любит". Мне советовали не подстраиваться: не может проглотить кашу без молока и не надо. Погуляет, проголодается и всё съест и жевать будет. Не помогает. Домой бежали с голодным рёвом, дочка с порога схватила батон и умяла чуть ли не половину. Хлеб - то немногое что она жуёт. Но не могу же я кормить её только хлебом! Зубы у дочкм вырасли рано: первый в 3.5 месяца, в 2 года были уже все 20. Но прикорм вводился после года, т.к. дочка не переносила овощное пюре даже полложечки до рвоты. После года стали давать молочные кашки. Я всё жду: может подрастёт и всё наладиться? Но уже почти 3 года. Может это паталогия какая-то? Может есть какие-то способы всё таки заставить ребёнка жевать как нормальные люди?
Здравствуйте. Чем объяснялась непереносимость овощного пюре до года? Нет ли короткой уздечки? Правильно ли выговаривает все буквы?
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не хочет жевать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 мая 2012
О консультанте
Специализация