Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет жевать

Здравствуйте! Дочке почти 3 года, с 2 лет ходит в ясли. Проблема в том что дочка не хочет жевать. Воспитатели в саду постоянно жалуются. Дома тоже самое. Хлеб, булочку, печенье, яблоки, огурцы жуёт хорошо, из супа выпивает только жидкое. Кашу, макароны, пюре - всё глотает не жуя! Давится, выплёвывает, но жевать не хочет. Мясо и рыбу ест только в виде фрикаделек в супе и размятых вилкой (дома конечно). Мне советовали исключить из меню то что ребёнок глотает не жуя, но это практически всё. Дома я выкручиваюсь как могу - кашу и макароны заливаю молоком, гущу в супе разминаю вилкой. Но в садике конечно никто так не делает. Воспитатели с издёвочкой сообщают мне что "моя снова съела весь хлеб на столе и пособирала солёные огурцы у тех кто их не любит". Мне советовали не подстраиваться: не может проглотить кашу без молока и не надо. Погуляет, проголодается и всё съест и жевать будет. Не помогает. Домой бежали с голодным рёвом, дочка с порога схватила батон и умяла чуть ли не половину. Хлеб - то немногое что она жуёт. Но не могу же я кормить её только хлебом! Зубы у дочкм вырасли рано: первый в 3.5 месяца, в 2 года были уже все 20. Но прикорм вводился после года, т.к. дочка не переносила овощное пюре даже полложечки до рвоты. После года стали давать молочные кашки. Я всё жду: может подрастёт и всё наладиться? Но уже почти 3 года. Может это паталогия какая-то? Может есть какие-то способы всё таки заставить ребёнка жевать как нормальные люди?
Здравствуйте. Чем объяснялась непереносимость овощного пюре до года? Нет ли короткой уздечки? Правильно ли выговаривает все буквы?