Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузла

Здравствуйте, моему ребенку 3 года, в течение трех дней наблюдается температура 38 градусов. На четвертые сутки увеличился лимфоузел на шее размером с грецкий орех. Врач поставил диагноз ангина, хотя горло не болит, без красноты, налетов, насморка нет, кашля нет, температура сохраняется, назначили антибиотик амоксиклав. Лимфоузел безболезненный. Подскажите, что это может быть, как это лечится?
Здравствуйте. Лимфоузлы-первый барьер для инфекции, распространяющейся по кровеносным и лимфатическим сосудам. Они могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию, как бактериальную( ангина), так и на вирусную. Для исключения более серьезных причин сделайте хотя бы развернутый анализ крови. Лечение регионарного лимфаденита включает, прежде всего, лечение первичного очага( ангина, фарингит, кариес, стоматит), при необходимости-местное и хирургическое лечение.