Консультации / Пульмонология

Проба манту

Здравствуйте, с 23 января 13 по 15 февраля 13 болел ребенок правосторонней пневмонией. 18 февраля пошли в сад. 19 февраля сделали манту если мерить вдоль то 13 мм если поперек 10 мм. Написали 13 мм. и направили к фтизиатру.В 2009 г. делали - 10 мм, 2010 г. - 11 мм, 2011 -10 мм, 2012 - 8 мм. Чем это грозит? И обязательно нужно показаться фтизиатру?
После перенесенной пневмонии Манту должны были делать через 1 месяц. Оценивать пробы не зная возраст ребенка нельзя. Так как после ВЦЖ в роддоме у детей посвакцинальная аллергия которая проявляется положительной пробой до 5-10мм. все надо смотреть вместе.