Консультации / Педиатрия

ИВК у новорожденного

Здравствуйте. Во время беременности 20-летней дочери было придлежание плаценты при монохориальной двойне. Преждевременный роды начались на 32 неделе с отхождения вод. Длились сутки. Безводный период очень большой. Родила сама. Вес мальчиков 2260 и 2180. У второго рожденного 2 гематомы мозга выявились на УЗИ. Вокруг глазок ярко бардовые кровоизлияния, на глазных яблоках тоже. Через 2 недели повторное УЗИ - без изменений. Диагноз - ИВК 1 степени. Только что разрешили кормить из бутылочки. Сосет слабо, катетер еще оставили для докорма. От здорового брата ничем не отличается, только больше спит. Вес набирает. Роднички не выбухают и не западают, но пульсация на них отсутствует. Каковы прогнозы на полное выздоровление, или велика вероятность последствий?
Здравствуйте. ИВК 1 степени имеет благоприятный прогноз, в большинстве случаев проходит бесследно. С вашей стороны сейчас необходимо регулярное посещение специалистов и выполнение всех назначений.