Консультации / Отоларингология

Шунтирование дважды

У моего сына (ему 5 лет) были аденоиды 3 ст. Гипертрофия небных миндалин 3 ст. Хронический 2-х сторонний эксудативный средний отит. Уже дважды делали шунтирование, пока стоят шунты все нормально, только убирают начинает болеть. Нам лечат только отит, может причина в другом? Хотят шунтировать 3-й раз. Обследования, как такого нет, может помогут какие-то процедуры? Большое спасибо.
Явная причина это гипертрофия небных миндалин и аденоидов. Почему Вам не предложили удалить аденоиды и подрезать миндалины частично? Я думаю операция вам поможет.