Консультации / Отоларингология

Ринит, отит

Добрый день! Дочери 11 лет аденоиды 1-2 степени. До 7 лет частые ринофарингиты,после лечения у иммунолога , принимали рибомунил - не болели 2 года.Сейсас более года сопли,хочется высморкаться, чтоб освободить заложенность носа, улучшение только летом.Лечились- за год принимали кукушки, магнит, проторгол,полиоксидоний уколы, капли в нос, капали в нос серебро, мумие, альбуцид, эофорбиум композитум, свечи кипферонПо рекомендации иммунолога принимали неделю назонекс, зодак, сингуляр- эффект 0.С ноября средний эксудативный отит, лежали в больнице- кукушли, антибиотики. На тампометрии небольшое улучшение, но эксудат остался. Дважды сдавали мазки из носа- чистые, иммунограмма без особенностей.Предлагают удалить аденоиды, если не поможет- шунтирование. Почему заложен нос и как лечить отит!
Добрый день! причиной всех бед являются аденоиды... можно сразу удалить их и пройдут все проблемы, это самый простой вариант. Второй вариант - вылечить насморк, т.е. купировать воспалительный процесс аденоидных вегетаций, после чего исследовать аденоидные вегетации эндоскопически, сделать тимпанометрию, пролечить 2-месячным курсом Назонекса, гомеопатии и физиотерапии, повторно провести тимпанометрию.