Консультации / Неврология

Опухоль головного мозга

Здраствуйте. Моей маме сейчас 65 лет она провела две операции в 2003 и 2009 году по удалению опухоли, так же после последней операции, спустя 10 дней как ее перевели в палату у нее началась гидроцифалия. Врачи были вынуждены сделать еще раз операцию по шунтированию. 2003 Году гистология показала менингиому а 2009 гемангиоперецитома. Спустя 5 лет после последней операции у нее не было ничего серьезного, все было нормально, сама ходила, готовила, общалась и т.Д. Только был один признак как и при всей истории заболевания , она иногда забывала имена предметов но при этом зная ее значение. Итак под новый год 2014 года в один обычный для нее день она встала с постели и начала говарить и делать неадекватные вещи. При этом я обратил внимание на место в голове где при операции была произведенна трипонация ( размером в ладонь). Там всегда была ямка потому что пластики не было, но в этот день там было заполнено и была видимая пульсация. Я первым делом подумал что нужно ей встать или сесть что бы этот оттек отошел. Так и произошло как началась образовываться ямка так она начинала приходить в себя. Спустя неделю утром повторилось после того как стала все прошло, но спустя 3-4 часа она не стала реагировать (потом узнал что это афазия) ни на кого и сама ничего не говорила где это продолжилось 15 минут и после у нее произошла впервые эпилепсия с выделением пена изо рта и судоргами. Скорая сделала укол реланиума потом отвезли в больницу. После нам назначили финлепсин после применения которого ей хочеться спасть. Она немного слаба но по тихоньку приходит в себя, ходит, говорит . Размеры опухоли где 4*5 см. Поможет ли радиохирургия? И что все это было после 5 лет операции, неужели связанно с ростом опухоли ? Возможно ли что судорги повторяться? Спасибо заранее
Добрый день! Скорее всего это в результате роста опухоли, если ее тотально удаляли. Хотя эпиприступы может развиться после операции и не быть связан с продолженный ростом. Радиохирурги могут не взять из-за размера, но надо с ними решать. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо доктор. Во первых хочу ответить вам что опухоль не при одной операции не была тотальна удаленна а частично. У меня вопрос если размер опухоли не подходит под радиохирургию то что можно сделать если она провела уже 3 операции? Может ли она преодолеть 4-ю? И если как вы говарите эпиприступы могут не быть связанны с ростом опухоли, то возможно ли сделать лечение именно эпилепсии?
Добрый день! Нужно поговорить с радиологами, если они возьмутся, то решайте сразу с ними, если нет - можно попробовать удалить опухоль еще раз, а потом облучить. С уважением, доктор Григорьев.
Здраствуйте. Я переговарил с радиологами они не взялись так как там во первых большой размер опухоли 7*9 см, во вторых ее дважды облучали, и в третьих у нее еще плюс ко всему гидроцефалия. Доктор она хотя немного слаба но днем скажем нормально себя чувствует но по ночам у нее каждый день повышаеться давление 160 или 180 и пульс при этом 120-125 и при этом трисеться ей бывает как бы холодно и иногда вырывает...Из этой ситуации выходит с помощью аналгин демедрол и дибазол папаверин. Кроме этого так как у нее "водянка" повышаеться ( это видно по месту трипанации. Там нет пластики) при этом. Я хотел узнать как можно все это облегчить, как ей помочь? И почему повышаеться ад?
Давайте мочегонные, можно несколько дней поколоть дексазон. Причин поднятия АД может быть много, в т.ч. и повышение внутричерепнонго давления. С уважением, доктор Григорьев.