Консультации / Отоларингология

За два года 10 гнойных отитов

Здравствуйте! Ребенку на данный момент 3.7 Г. Первый раз гн.Отит произошел в 1.4 Г. Пролежали в тушинской это было по весне, в садик не ходили на тот момет. Потом осенью еще три в течении двух месяцев, при этом на момент восполения делали лазеротерапию, все рекомендации соблюдали.Прошлой осенью были направлены на обследование к иммунологу и инфекционисту. По данным обследования ничего криминального. Носительство цмв, золотистый стаф. 10*3. Пропили ликопид, в нос бактериофаг. Пять недель отходтл великолепно в садик до нового года. Делали рентген, аденоиды 1 степени.Это весной опять гнойный отит,не стали ждать когда само прорвется поехали в морозовскую, там сделали надрез.После обратились в нии педиатрии, лор нам сказала, что это все у нас от аллергии, хотя дважды сдавали на ig e, показатель низкий (15.9 И 6.0). Но аттопическим дерм. Страдали лет до двух и на гомеопатию тоже высыпания на коже, пробовали лимфомиозот. В нии сделали эндоскопию носоглодки, левую сторону сын дал посмотреть хорошо, даже снимок сделали, а вот правую я сомневаюсь, хотя в заключении написано, аденоиды первой степени, слуховую трубу не затрагивают(как то так) был назначен авамис и кларитин на 3 мес. Пропили и пропшикали где-то 2 мес. Перед поездкой на море. И в первую же ночь там гнойный отит, пропил и 7 дней супракс, отофа в ухо, в нос полидекса, антигистам. Приехали с моря и отправились на дачу, в дороге разболелось опять ухо, пришлось в твери искать срочно врача, подтвердила отит правосторонний, назначила клацид,отипакс, тизин,супрастин. Ухо к вечеру в итоге потекло, капаю сейчас отофу.Меня убеждали, что все это от аллергии, но я в это мало верю. Подскажите какое обследование еще пройти, чтоб выявить причину стольких отитов?Где искать корень нашей проблемы?
Здравствуйте, Виктория. Необходимые обследования для меня обычно при такой истории: 1 (и главное) - осмотр, желательно в период обострения. 2. Тимпанометрия. По истории, похоже на экссудативный отит (или рецидивирующий отит). Лечат его, в зависимости от данных вышеуказанный исследований, по-разному. Важно все, в том числе, состояние небных миндалин, посевы из зева на носительство патологического стрептококка. Вы не могли бы уточнить, какого характера отделяемое из уха при обострении - светлое, прозрачное, слизистого характера, или желтоватое, скорее гнойного? Это очень важно. Здоровья мальчику. Е.П.
Спасибо за быстрый ответ. До тимпанометрии мы так и не дошли,все ждали ремиссию. Когда мы лежали в тушинской больнице, у нас взяли из ушка анализ на посев, в итоге роста бактерий не обнаружено. Врач сказал,что у нас такая лимфоидная ткань и еще впереди они не раз будут. В мае этого года мыобратились за консультацией в филат.Бол., Там врач как раз и поставила экссудативный отит, был назначен антибиотик на 10 дн.,Отофа,мазь маловит,сосудосуж., На ухо он не жаловался, в итоге нам 8 день приема заболело ухо,темпер. N.....Сменили антибиотик, все пропили,нормализовалось и где-то через неделю-две уже с выс.Тем-рой и гнойным процессом. Вот выделения предпоследние (на море 15 июля) прям вода водой, а вот 26 июля выделения белесо-желтоватые(может от отофы уже окрашенные). Такие в основном и были всегда. На данный момент мы колем цефотаксим,пред. Супракс и клацид. На шестой день приема клацида поднялась температура 37.8, Но за два дня до этого у насипроизошло чп, сильный ушиб ноги, содралась кожа, перелома нет и вот ранка сейчас мокнет. Лор-врачу ребенка показала в субботу, сказал что правое ухо нехорошее,но гноя не видно,на боль в ухе ребенок не жаловался,но решили проколоть. Тем-ру сбиваем нурофеном, мах 38.3, Но держится уже с пятницы. Вот и не понятно,то ли это ухо дает, то ли от ранки. Сегодня сдали кровь...Лейкоциты и соэ, все в пределах нормы. Сегодня ездили,но нас врач не смог принять, завтра покажемся обязательно. Да, по осени мы сдавали посев из носика и ротика,после лечения перездавали,но золот.Стаф. Все равно остался 10*3.
Здравствуйте, Виктория. Если в посеве золотистый стафилококк в титре 10*3 - лечить не нужно, он может присутствовать и у здоровых людей. Без осмотра мне трудно рекомендовать что-то более конкретное. При экссудативном отите обычный план лечения такой - шунтирование барабанной перепонки, аденотомия (даже если аденоиды небольшого размера), лечение небных миндалин, от консервативного до тонзиллэктомии. Здоровья ребенку.