Консультации / Пульмонология

Проба манту

Внуку 5.5 лет, болеет, гипотиреоз,принимает эутирокс. в мазке из зева стафилокок. Сделали манту, врач сказала вираж, помогите разобраться, очень переживаем. БЦЖ в 2007 г., в 2008г.рубчик 7мм. МАНТУ 2008 9мм,2009 7мм,2010 10мм,20117мм,2012 11мм,2013 10мм,при постановке сразу пошла кровь, врач сказала вираж. Рентген, таблетки, может лучше сделать томографию,что менее вредно для щитовидки? И где можно платно сделать Диаскин тест, у нас не делают? Живем в Белорусии,ближе Смоленск. Что еще сделать для полного обследования? Заранее благодарна.Спасибо Вам за ваши ответы,всех благ.
Если смотреть по Манту возможно и есть вираж или в 2012г. или 2013г. Так как после ВЦЖ проба должна быть положительной в теч. 3-4 лет до 12мм. Диаскинтест показал бы есть инфицирование или нет, так как он не реагирует на Вакцинальный штамм ВЦЖ. Обследование думаю пройти следует. Вообще и таблетки и рентген не вредны для щитовидки. Где делают ближе к Вам не знаю. Но в России должны делать везде.