Консультации / Педиатрия

Большой рост и вес

моей внучке 11 лет. Её рост 171 см, вес 81 кг размер обуви-41. она в 1,5 раза весит больше матери. В семье нет никого с большим весом. Что будет дальше. что нам предпринять?
Для начала - показать девочку эндокринологу. В этом возрасте возможен так называемый гипоталамо-гипофизарный синдром подросткового периода (ГГСПП), когда дети из-за особенностей работы гипофиза в подростковом периоде становятся крупными, рыхлыми, матроноподобными. Это нарушение преходящее - но могут быть и другие причины столь выраженного опережения сверстников по росту и массе. Возможно, придётся обследовать ребёнка. Нужно определить причину избыточного веса - при экзогенно-конституциональном ожирении достаточно увеличения физической нагрузки, диеты и нормализации режима дня; при иных его причинах может потребоваться совсем другая помощь. Здоровья вам!
по поводу физической нагрузки - у нее при обследовании обнаружили дискинезию желчного пузыря и дали справку в школу по поводу уроков физ-ры - подготовительная группа. Никаких диет она не признает, была консультация у психотерапевта - сказали - пока подождать - у нее упадническое настроение и обнаружили мысли о суициде.
Пусть ходит пешком - это лучшая физическая нагрузка, и никакого разрешения на это не нужно. Гуляйте вместе с ней, разговаривайте, общайтесь - может, и дурные мысли уйдут... А к эндокринологу всё же сходите...