Консультации / Гинекология

22 неделя беременности

Здравствуйте. У меня 22 неделя беременности. Скажите, пожалуйста, у меня тянет низ живота, живот твердеет, но не надолго, иногда болит поясница. Это нормально или нужно обратиться к врачу?
Здравствуйте! Это ненормально. Ощущения твердости (матка стает как "камень") говорит о ее тонусе. Боли внизу живота и в пояснице могут говорить, как о росте беременной матки и увеличения нагрузки на поясницу, так и (с присутствием тонуса) о угрозе преждевременных родов. Нужно обращаться к врачу.