Консультации / Отоларингология

Вопрос отоларингологу

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне два дня назад ,в одной из частных клиник, поставили диагноз : Хр.риносинусит, обострение (Двусторонний о.фронтит, киста левой в/ч пазухи). В этот же первичный прием под м/a Sol.Lidocaini 10% выполнена пункция левой в/ч пазухи, получено 15,0 мл прозрачной жидкости янтарного цвета. Назначили лечение. И взята кровь на общий анализ. В пятницу (22.03.) на вторичный прием. Назначено: направление на госпитализацию (повод : Эндоскопическая полисинусотомия) в плановом порядке. Главный мой вопрос-обязательна ли эта операция? Или есть другие решения проблемы? Спасибо.
Все зависит от Вашего решения . Я всегда говорю своим пациентам;" Операция это крик души". Кистозный процесс в пазухах лечится только оперативным путем . Можно, конечно, лечиться и антибиотиками с противовоспалительными препаратами,но что будет с Вашим кишечником? А полисинусотомия на какое то время избавит Вас от обострений,но не навсегда .А если будете беречься , возможно на длительный срок . Все решать Вам.