Консультации / Психология и психиатрия

Если ребенок ворует

Моей младшей дочери через пару месяцев будет 10 лет. В доме с февраля начали пропадать деньги, не знала на кого думать, спрашивала и у старшей (12 лет), и у младшей. Поймали, как говорится, за руку. Конечно, получила и морально, и физически. Первый раз взяла ремень в руки, сказала, что потратила на чипсы, соки, шоколадки. Дело в том, предугадывая ваш вопрос, что я и папа периодически даём девочкам деньги. Если попросят, что-то купить. Пусть если и ни сразу, то всегда покупаем. Мы родители молодые, мне 30, а папе 34. Девочки занимаются англ.яз и волейболом. А вчера приезжала моя мама, воспитатель детсада, поговорила с ней. Она заплакала и сказала, что больше никогда так делать не будет! Сегодня пропали опять деньги! Искали всей семьей, нашли у неё в трусиках! Когда искали, она сама же и предположила, что возможно я их потеряла! Я уже подыскиваю психолога, но хотелось послушать Ваше мнение, что мне делать? Как мне бороться за свою дочь?
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться у психолога, нужно понять, почему ребенок ворует. Прежде чем наказывать, запрещать, угрожать, нужно понимать, что конкретно родители делают не так, почему ребенок берет деньги тайком и обманывает. Рекомендую начать с диагностики личностной сферы ребенка. На консультацию к психологу рекомендую приходить всей семьей. Удачи!