Консультации / Психология и психиатрия

Что делать ребенок ворует

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, моя дочь (10 лет) ворует. разговоры и беседы не помогают. Спрашивая, почему она так поступает отвечает, что не знает и плачет. Семья у нас не богатая, среднего достатка, и постоянно давать деньги на карманные расходы, нет возможности. пробовала наказывать, не помогает. подскажите, как правильно мне вести себя с дочерью
Добрый день! Не позволяйте ребенку отвечать "не знаю":). По крайней мере пусть объяснит, что именно она хотела получить в результате воровства и понимает ли, что за это может последовать наказание. Если ворует у чужих - вообще серьезное (например, исключение из школы, постановка на учет в милицию итд); Понятие "стыдно" нужно обязательно попытаться ей объяснить (что она позорит и свою семью, и показывает, что её родители не в состоянии её нормально воспитать итд). Если примеров такого поведения среди близких не было и нет - будьте строже, запретите любимые занятия. С другой стороны, иногда дети таким образом просто привлекают к себе внимание взрослых, пусть негативное, но внимание. Проследите, достаточно ли Вы проводите времени с ребенком, общаетесь, гуляете, читаете итд.Удачи! Светлана.