Консультации / Кардиология

Сегодня была на узи нам 20 недель

Скажите,пожалуйста, что это такое : гиперэхогенный фокус в полости левого желудочка? Так переживаю, не знаю что и думать!
Здравствуйте. Гиперэхогенный фокус - какое-то образование в полости левого желудочка. Чаще всего это дополнительная хорда (в норме хорды - нити, необходимые для нормальной работы клапанов сердца), бывает, что они образуются лишние, не прикрепленные к клапану. Обычно не вызывают никаких проблем - просто анатомическая особенность. Нужно будет сделать УЗИ в 34 недели, третий скрининг, там уже будет понятнее. Сейчас переживать не из-за чего.