Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты на фоне рецидива ОРВИ

Добрый день! Дочери 9,5 лет. Около 2х месяцев назад переболели (началось заболевание как вирусное), было осложнение на нос - назначали Полидексу и Сумамед. Выздоровели в течение 5-7 дней. Спустя 2-3 недели резко повысилась температура до 38,5, бессимптомно, через сутки ребенок был здоров. Спустя 1-,15 недели такая же ситуация с повышением до температуры до 39,5 и так же через 1,5 дня все в порядке. Когда пошли на выписку врач подтвердил состояние ребенка как "здорова". Но на всякий случай назначили анализ крови и мочи. В тот же день как приехали домой, поднялась температура до 37,5, начался насморк. Тем не менее, на следующий день пошли сдавать анализы. В промежутке между очередным посещением врача и ожиданием анализов ввиду очередного витка болезни пошли в платную клинику, т.к. участковый врач не успел назначить нам лечение и дни пришлись на выходные. В новой клинике педиатр заподозрил что такая реакция может быть следствием аденоидов (в 5 лет нам ставили 2 степень но с тех пор рецидивов и проблем не было) и назначил аквамарис+пиобактерин и в промежутках Ирс-19 + для облегчения дыхания Виброцил. К сожалению, в течение 5 дней состояние носа практически не изменилось, температура пару раз повышалась до 37,5. Сегодня были на приеме у участкового врача - анализ мочи нормальный, а вот в крови очень повышены лейкоциты. Анализа на руках нет, но врач меня напугал. Ребенок чувствует себя хорошо. Дополнительная информация - на днях я также переболела - бессимптомная темп.38,5 в течение дня и все. Сначала было подозрение на вирус, но со слов доктора картина анализа крови не вирусная, а бактерицидная. Теперь назначили пересдачу крови. Очень волнуюсь, не знаю к какому специалисту необходимо обращаться в первую очередь и какие анализы еще сдавать. Сейчас записались к логу. Возможна такая картина болезни при аденоидах? (при том что при 2 и 3 рецидиве болезни насморка не было вообще и в последнее время болеем редко)? Также прошлым летом проявилась незначительная аллергия на цветение деревьев. Буду очень признательна Вам за ответ!
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать посев из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, обязательно посетить ЛОР врача, кроме того, уточните у педиатра результаты проб Манту, при необходимости обратитесь к фтизиатру. Если у ребенка есть кашель, желательно сделать рентген органов грудной клетки, а так же сделать анализ крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии. Аденоиды могут вызывать частые ОРВИ, но при этом в крови должны быть повышены моноциты, изменена лейкоцитарная формула. Сдайте биохимический анализ крови на АСЛО, СРБ, РФ.