Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Здравствуйте. В роддоме сделали прививку БЦЖ, но она так и не гнила, хотя нам уже 6 месяцев. На месте прививки рубчика нет, но есть узелковое образование. Скажите, нужно ли повторно делать прививку?
Здравствуйте! Нет-нет; у всех ведь своя степень активности иммунных реакций; повторять прививку теперь будете ближе к 7 годам. В год сделаете реакцию Манту; будете ежегодно следить за ней. Не переживайте, ярко выраженный гнойничок бывает не всегда и не у всех; это не значит, что прививка была бесполезной.