Консультации / Педиатрия

Колики и пупочная грыжа

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. 1) Дочке сейчас почти 4 года, но до 3-х месяцев были ужасные колики, я по глупости и наивности старалась не давать лекарства, в результате мы накричали пупочную грыжу. Она дочку не беспокоит. Тем не менее нам посоветовали сделать операцию. Подскажите, это единственный выход? 2) Ждем появления второго малыша. Можно ли будет сразу давать какой-то препарат от коликов ("Эспумизан", например) ? Заранее спасибо.
1. если косметический эффект не беспокоит - то не делайте 2. Конечно, если будут колики