Консультации / Педиатрия

Прививки

4.04.2013 доче 3 месяца, сделали прививку в ножку,к вечеру ножка немного опухла,а на месте укола мышца стала твёрдой,примерно размером с голубиное яйцо,медсестра сказала, что это может проходить и в течении 2-х месяцев и за пару дней.Когда задеваю ножку дочь плачет,а ранее сделанные прививки так её не беспокоили.Нормально ли всё происходящее?
Думаю, что это просто местная прививочная реакция на прививку. Она бывает разной на разные вакцины - где-то более выражена, где-то менее. Внимательно наблюдайте за девочкой. Если припухлость будет нарастать, станет горячей на ощупь; если вдруг повысится температура ( в день прививки к вечеру она могла быть повышенной, это нормально) - сразу обращайтесь к врачу; четко указывайте на связь с прививкой. Надеюсь, что ничего этого не произойдет, и припухлость исчезнет сегодня-завтра. Удачи Вам!