Консультации / Гастроэнтерология

Как восстановить нормальную работу кишечника

Здравствуйте! Мне 18 лет. В раннем детстве (лет 6-7) я перенесла тяжелую пневмонию, лечащий врач в течении 2х недель лечил меня от обычного ОРВИ, а когда пришла нормальная женщина-педиатр, болезнь была в запущенном состоянии и меня довольно долго кормили антибиотиками... В итоге - посадили иммунитет и кишечник. С детства для меня норма - стул раз в 3-4 дня, бывает и дольше. Отсюда постоянное вздутие живота, изжога, дискомфорт, тяжесть, проблемы с лишним весом (7-10 кг), плохая кожа, прыщи даже на спине... В последние несколько месяцев всерьез начала задумываться о здоровье, перешла на правильное питание, на ночь выпиваю стакан кефира, полностью исключила сладкое/мучное/жареное/чипсы и т.д., делаю зарядку каждое утро... В целом ситуация улучшается, вес и кожа более-менее приходят в норму, стул можно простимулировать комбинацией: кефир на ночь+кофе с молоком с утра, но все равно очень скудный и довольно часто случаются запоры... Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать для улучшения ситуации?
Питание с включением достаточного количества овощей: вареной тёртой свеклы, яблок, моркови, кефир можно чаще. Дуфалак по 2 столовые ложки 1 раз в день утром, курс 1 месяц.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как восстановить нормальную работу кишечника » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.