Питание восстановление работы кишечника после операции по иссечению анальной трещины

анонимно, женщина, 80 лет
Месяц назад маме (ей 80 лет) сделали операцию по иссечению анальной трещины. Назначили дюфалак по 30 мг в день. Но она до сих пор не может восстановить нормальную работу кишечника. Пила ещё и сенаде добавочно, боясь запора, но результата почти нет: стул неоформленный, страшное газообразование, а главное - ощущение неполного опорожнения кишечника, при ходьбе давит вниз, больно. Иногда помогает эспумизан,но чаще-нет. Ест до сих пор только бульоны, котлеты из куриного фарша на пару и овощи на пару и кисломолочное. Пьёт воды достаточно. Говорит, сильная слабость в ногах. Может, это от питания?У хирурга была, сказал, всё заживает нормально, регулируйте стул. Но что ещё можно сделать, уже не знаем. Помогите, пожалуйста!Живём в селе, гастроэнтеролога нет, вызвали на дом терапевта, сказала, пейте то, что и пили. Прочитали про новое лекарство "КОЛОФОРТ", врач сказала, что про него ничего не знает. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Стул у мамы действительно нужно регулировать, но в этом возрасте часто наблюдается плохая перистальтика кишечника, что часто и само по себе может вызывать запоры. Если сейчас стул есть, пусть даже пока еще неоформленный, это уже хорошо. Дюфалак и сенаде могут сами по себе давать метеоризм, но обычно он проходит спустя некоторое время после начала лечения. Если не пройдет, то нужно проконсультироваться у вашего лечащего врача - не стоит ли заменить слабительное на иное (Макрогол, Форлакс). Вполне возможно, что питание недостаточное, нужно отследить - какова калорийность ее ежедневного приема пищи, возможно, что низкая, поэтому возникает слабость. Кроме этого, нужно постепенно вводить в рацион питания клетчатку (именно она стимулирует перистальтику и приводит к нормальному стулу), воду (1.5 -2 литра в день). Но делайте это постепенно. Колофорт вам не нужен, это гомеопатическое средство, эффект которого с точки зрения доказательной медицины очень сомнителен.