Консультации / Проктология

Очищение кишечника

Уважаемый Евгений Борисович, можете ли Вы посоветовать, как можно очистить кишечник в домашних условиях, учитывая, что у меня он, наверно, очень забит. Я имею лишний вес(20 кг), ем много и всё подряд.Возраст 40 лет, до этого ни разу не проводила курс очищения.Иногда ставлю клизмы, но помогает не очень. С уважением и благодарностью, Наталья
Здравствуйте, дефекация (очищение кишечника) должна происходить регулярно: не реже 3 раз в неделю, и не чаще 3 р. в день. Если это происходит не в таком ритме - требуется консультация специалиста проктолога или гастроэнтеролога. Очень важно создать правильный ритм в жизни, функция дефекации тоже нуждается в правильном ритме. Именно гастроэнтеролог или проктолог должны выявить причины, из-за которых происходит нарушения стула. Скорее всего удастся восстановить нормальную работу и никакое дополнительное очищение не потребуется. Для принятия решения о необходимости того или иного вида (способа) детоксикации (очищения) важно решение врача. Если врач считает, что Вам необходим какой-то способ детоксикации - Вам это будет рекомендовано. Поэтому самое правильное - поход к врачу и решение всех вопросов именно на основании обследования Вашего организма. Так будет правильно. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru