Консультации / Кардиология

Порок

У моей племяннице порок - диагноз поставили с роддома, недавно ездили в кардиоцент вот такие данные получили, что это означает и какой прогноз у такого заключения. .дмжп мышечной верхушки1-2 мм с лево-правым шунтом (остаточный шунт) впс. НК ост
Здравствуйте. У Вашей племяннцы отверстие между желудочками сердца, в результате чего смешиваются венозная и артериальная кровь. Но шунт уже практически не функционирует, весьма высока вероятность того, что этот дефект с возрастом самостоятельно закроется совсем. Нужно наблюдаться у участкового педиатра и кардиолога, раз в 6-12 месяцев делать УЗИ сердца для отслеживания размеров дефекта и ЭКГ для оценки работы сердца.