Консультации / Кардиология

Результаты УЗИ сердца

Разъясните пожалуйста результаты УЗИ сердца. Правый желудочек 25мм, Задняя стенка ЛЖ 9,6, Аорта 31 мм, КДР 45,3мм, Левое предсердие 40 мм, КСР 27,5мм, ПП размеры в 4-х кам, 40*48, ФВ (М-р) 70, Межжелудочковая перегородка 9,6мм ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Е/А - 0,76, ВИР 54 мс, Пиковый градиент давления на АОК - 7,7 мм.рт.ст. Заключение; Размеры камер сердца в пределах нормы. Клапанный аппарат сердца не изменен. Функция клапанного аппарата не нарушена. Показатели сократимости ЛЖ в пределах нормы. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Стенки ЛЖ не утолщены. В верхушечной трети полости ЛЖ визуализируется поперечная АРХ. Правые отделы сердца б/о. СДПЖ не измерено. Перикард б/о. Я мужчина 53 года. Заранее спасибо.
Здравствуйте. У Вас есть признаки нарушения расслабления мышцы сердца. Это первый этап изменений, характерных для гипертонической болезни. Вам нужно обратить внимание на артериальное давление, если раньше Вы не отмечали его повышение, необходимо провести его суточное мониторирование. Если давление уже повышалось, необходимо подобрать адекватное лечение
Большое спасибо